MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: гога  
Форум » Форум самодельщиков » Самодельные станки и механизмы для повседневной рутины. » Самодельная Шинно-цепная пмлорама (Строим домашнюю, шинно-цепную пилораму)
Самодельная Шинно-цепная пмлорама
buksДата: Среда, 16 Января 2013, 06.02.35 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1736
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
Очень хочется построить, домашнюю шинно-цепную пилораму. Штука в хозяйстве нужная.

Меня руками не лапать, Все ровно мурлыкать не буду
 
капелькаДата: Среда, 16 Января 2013, 08.48.04 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Я прикручивал рамку прямо на шину пилы "тайга" цепь перетачивал на 10 градусов, сухой брус расчленил на доски минут за 20, понравилось, а потом пилу с насадкой спи"""ли sad cry sad

Неудача - это просто возможность начать снова, но уже более мудро
 
buksДата: Среда, 16 Января 2013, 18.27.04 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1736
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
Рамку на пилу хорошо, но хочется стационар. И так с чего начинать строить. Нужно определиться с комплектующими.    Что нужно для постройки:1 электромотор 4кВт 3000об, переходной вал от мотора к цепи, шина, цепь для продольного пиления, или как говорит Капелька переточенная на угол 10градусов. Направляющие для поднятия пильного узла и его оускания,
уголки 50е на раму и рельссы, ну само собой электрика.
Кое что уже натаскано, так что по тиху начну собирать пильный узел, А рельсы доделаю как растает снег.Пока не имею даже понятия что и как получится, положусь на удачу, а советов и так надают. Пока идет изучение материалов с просторов нэта. и выборка конструкции.


Меня руками не лапать, Все ровно мурлыкать не буду
 
buksДата: Четверг, 17 Января 2013, 17.43.48 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1736
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
Сегодня собрал первый узел переходной вал за основу взята ступица Ваз 2108-99 задняя с ее родным подшипником, Вал точеный, крепление звезды жесткое без сцепления, крепится тримя болтами М6 и поджимается гайкой М 12. Узел прост и надежен как крейсер аврора, Позже сфоткаю и выставлю. Шкив на моторе на 130, на валу 100 проточено под 2 ремня профил,А Пока вот все. smile

Меня руками не лапать, Все ровно мурлыкать не буду
 
buksДата: Четверг, 17 Января 2013, 18.00.11 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1736
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот что есть у меня ешё, электромотор 4.5кВт 3000 об. немецкий Siemens, Cлучайно перепал, как и десяток разных других, то-же фирменных, для управления есть частотник на 6кВт, такие штуки шли в нагрузку к моторам, есть dry направляющие от раскройной линии, на вид то что нужно, все сфоткаю и покажу.

Меня руками не лапать, Все ровно мурлыкать не буду
 
buksДата: Понедельник, 28 Января 2013, 18.51.41 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1736
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот собственно готов один из важнейших узлов моей пилорамы, это переходной пильный вал и крепеж шины, и шкивок на мотор.





Прикрепления: 9578143.jpg (277.2 Kb) · 9337483.jpg (244.7 Kb) · 6887108.jpg (302.8 Kb)


Меня руками не лапать, Все ровно мурлыкать не буду
 
Stebium1Дата: Понедельник, 28 Января 2013, 19.55.10 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Для начала нужно прикупить пару протезов рук и начинать их туда совать . а если понравится то уж потом руки
 
buksДата: Понедельник, 28 Января 2013, 20.01.40 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1736
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
Жестко. Чтоб так говорить нужно пояснить, вам не кажется?.Что привело вас к такому умозаключению, уважаемый колега?

Меня руками не лапать, Все ровно мурлыкать не буду
 
капелькаДата: Понедельник, 28 Января 2013, 20.13.41 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
buks, у тебя получается повышаюший ременный редуктор ? мотор потянет ?

Неудача - это просто возможность начать снова, но уже более мудро
 
buksДата: Понедельник, 28 Января 2013, 20.32.23 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1736
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
С трех фаз 4 кВт думаю легко да и подачу не переусердствовать, заточенная цепь, бревно не более30мм в диаметре, думаю проблем не будет, а через частотник, еще и плавный пуск, и защита от заклинивания, Регулировка скорости. cool да и разница в шкивах 100мм и 120мм по моему, точно не помню.

Меня руками не лапать, Все ровно мурлыкать не буду
 
Андрей6319Дата: Понедельник, 28 Января 2013, 22.21.31 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 280
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (buks)
а через частотник, еще и плавный пуск, и защита от заклинивания, Регулировка скорости.
Букс, если тормозного резистора нет то сразу поставь остановку на выбеге. Хорошо? wink
 
buksДата: Вторник, 29 Января 2013, 18.48.51 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1736
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
Дрюня старина , резисторов полно, уже на таскал, Ты-же меня знаеш, Как тебе сама идея того что я хочу сделать, в целях безопасности, Я думаю отгородится от пилорамы перегородкой, с высотой потом определюсь, а кожух у звездочки и маленкий кожух на мыс, Думаеш меня все ровно убьет по любому. cry

Меня руками не лапать, Все ровно мурлыкать не буду
 
Андрей6319Дата: Вторник, 29 Января 2013, 20.43.21 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 280
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (buks)
Я думаю отгородится от пилорамы перегородкой, с высотой потом определюсь, а кожух у звездочки и маленкий кожух на мыс, Думаеш меня все ровно убьет по любому.
Что-то не пойму, чем и почему тебя должно убить? Нет, если руку под цепь подставишь отрежет конечно, но ведь от этого  вроде не всегда умирают? Двигатель на 380. Током? Так ведь на производстве везде 380 и живут если не лезут куда не надо.
Букс, ты пить начал? Если да то спьяну можешь упасть головой на шину. Это да. Тогда смерть однозначно.
 
angelapokalipsiisaДата: Четверг, 17 Октября 2013, 09.42.54 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата buks2386Вот собственно готов один из важнейших узлов моей пилорамы, это переходной пильный вал и крепеж шины, и шкивок на мотор. Прикрепления: 9578143.jpg(277Kb) · 9337483.jpg(245Kb) · 6887108.jpg(303Kb)
Меня руками не лапать, Все ровно мурлыкать не буду

Добрый день, можно узнать стадию Вашего конструирования пилорамы, очень хочется видеть готовый результат, так как хочу тоже изготовить такой же станок для домашнего пользования.
Заранее спасибо.


Сообщение отредактировал angelapokalipsiisa - Четверг, 17 Октября 2013, 13.29.55
 
buksДата: Четверг, 17 Октября 2013, 19.51.58 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1736
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата angelapokalipsiisa ()
Добрый день, можно узнать стадию Вашего конструирования пилорамы, очень хочется видеть готовый результат, так как хочу тоже изготовить такой же станок для домашнего пользования.
Заранее спасибо.


Да собственно, нечего не делал более, одному не с руки, как-то, не скем пообсуждать варианты узлов и прочего, а так в принципе все давно натаскано, нужно руки приложить, тут то одно то другое, дома только в выходные. времени мало. Так что официально приглошаю к сотруднечеству, в разработке даного проэктика. Но думаю нужно определится с чего начать, я лично плонирую с рельсового пути и самой рамы. А вот пильный узел пока трогать не планирую, есть три китайских пилы, буду эксперементировать с ними, чтоб определить угол наклона шины по горезонтале к бревну, и попробывать цепь переточенную на 10 градусов. Но с начала все-же нужно попробывать просто погонять пилу по принципу логосоль.
Лично я в живую сам на такой не пилил, на ленточке по пилил с лихвою. Но вот один товарищь мне говорил что пилит шинная не хуже леточки по скорости, но для этого нужен трех фазник на 4,5 кВт 3000 на валу, на звезде необходимо 6000 об, хорошая смазка цепи, и все пилит как нужно. Но вот это пока слова, Так что если не против можем по эксперемнтировать, если запилится, тогда и можно будет думать о стационаре классном. wink


Меня руками не лапать, Все ровно мурлыкать не буду
 
angelapokalipsiisaДата: Среда, 23 Октября 2013, 08.56.20 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Понятно, а я вот тут сегодня приступил к изготовлению некоторых деталей, И увидел на вашем так корпусе с валом деталь, шайба с тремя шестигранными винтами, с какой целю она там установлена, для выверки плоскости звездочки и шины? или я ошибаюсь.

хотел прикрепить изображение, что то не могу найти нужную функцию, только ссылка на видео.


Сообщение отредактировал angelapokalipsiisa - Среда, 23 Октября 2013, 08.56.44
 
GazomanДата: Среда, 23 Октября 2013, 12.20.01 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 600
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата angelapokalipsiisa ()
хотел прикрепить изображение, что то не могу найти нужную функцию, только ссылка на видео.
в низу страницы есть та функция,жми "обзор"


регион 02
 
angelapokalipsiisaДата: Среда, 23 Октября 2013, 13.08.24 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Gazoman3604в низу страницы есть та функция,жми "обзор"

 у меня нет даже кнопки обзор


Сообщение отредактировал angelapokalipsiisa - Среда, 23 Октября 2013, 13.08.34
 
buksДата: Среда, 23 Октября 2013, 17.52.41 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1736
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата angelapokalipsiisa ()
у меня нет даже кнопки обзор

Посмотрите по внимательнее, есть у тебя все и давно.

Цитата angelapokalipsiisa ()
И увидел на вашем так корпусе с валом деталь, шайба с тремя шестигранными винтами, с какой целю она там установлена, для выверки плоскости звездочки и шины? или я ошибаюсь.


Да маленько ошибся, это корпус самой звезды, она от хусварны под цепь 3,25. звезда меняется сразу с этим корпусом, в нутри этого корпуса в пиле сцепление. А у меня вал выточен так что в место сцепления его место заполняет корпус вала, в нем просверлены три отверстия 6мм диаметром и нарезана в них резьба, в корпусе звезды три отверстия держат цепь от прокручивания. Звезда к валу сидит жостко, так как заклинивания не боюсь, буду использывать частотник, заклинит выключится, а гайки 12 держит звезду чтоб не слетела. Жду твоих фото.


Меня руками не лапать, Все ровно мурлыкать не буду
 
angelapokalipsiisaДата: Четверг, 24 Октября 2013, 10.39.18 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline

Я понял, сейчас ездил в магазин, и мне ее показали.

Да у меня не фото, а скорее всего начинания , аксонометрическая проекция сборки , которую я вычертил, для того чтобы сконструировать данный узел, ну в общем вот что получилось, пока на чертеже.
Тем более кнопка обзор появилась, хотя вчера ее не было.
Прикрепления: 6693065.jpg (71.2 Kb)


Сообщение отредактировал angelapokalipsiisa - Четверг, 24 Октября 2013, 10.40.39
 
buksДата: Пятница, 25 Октября 2013, 20.26.54 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1736
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата angelapokalipsiisa ()
Тем более кнопка обзор появилась, хотя вчера ее не было.

Эту кнопочку я просто так не даю, ее нужно заработать. wink


Меня руками не лапать, Все ровно мурлыкать не буду
 
buksДата: Пятница, 25 Октября 2013, 20.40.24 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1736
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
angelapokalipsiisa, решили вал делать по моему образцу, если время будет то мож разберу его чтоб вам показать внутренности и как сам вал внешне выглядит, и размеры сниму. там не  все так просто, а вот большая щайба прикрученная к ступице не просто так, у неё своя роль и не маловажная была запланирована. В ней будут просверлены продолговатые отверстия по кругу, чтоб при отпускании болтов крепления, этот узел можно было поворачивать на зад или в перёд, этим мы меняем угол наклона шины по гаризонтали  относительно бревна. так как пиление разное при разном угле,  нужно подгонять на ходу, или пробовать пилить пилой бензо и смотреть как лучше пилит.Угол 90 градусов не самый лучший.

Меня руками не лапать, Все ровно мурлыкать не буду
 
GazomanДата: Суббота, 26 Октября 2013, 22.23.29 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 600
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата buks ()
Эту кнопочку я просто так не даю, ее нужно заработать.
Зачем пугаешь народ,каждый по своему понимает! wink


регион 02
 
buksДата: Воскресенье, 27 Октября 2013, 18.28.53 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1736
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
Да всё путём, все всё понимают правильно. wink

Меня руками не лапать, Все ровно мурлыкать не буду
 
angelapokalipsiisaДата: Понедельник, 28 Октября 2013, 07.54.50 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата buks3623angelapokalipsiisa, решили вал делать по моему образцу, если время будет то мож разберу его чтоб вам показать внутренности и как сам вал внешне выглядит, и размеры сниму. там не  все так просто, а вот большая щайба прикрученная к ступице не просто так, у неё своя роль и не маловажная была запланирована. В ней будут просверлены продолговатые отверстия по кругу, чтоб при отпускании болтов крепления, этот узел можно было поворачивать на зад или в перёд, этим мы меняем угол наклона шины по гаризонтали  относительно бревна. так как пиление разное при разном угле,  нужно подгонять на ходу, или пробовать пилить пилой бензо и смотреть как лучше пилит.Угол 90 градусов не самый лучший.

Ага, делаю вал практически так же.
По фланцу получается, что на данной конструкции встроен своеобразный угломер, кстати придумано хорошо, и очень самое главное просто, открутил, повернул вокруг оси вращения вала и закрутил.
Вал который я на данный момент спроектировал, и мне его выточил токарь выглядит вот так, сделал пока симметричный, что бы после изготовления корпуса его можно было довести до ума.

Прикрепления: 5745261.jpg (131.2 Kb)


Сообщение отредактировал angelapokalipsiisa - Понедельник, 28 Октября 2013, 08.26.25
 
buksДата: Понедельник, 28 Октября 2013, 18.23.24 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1736
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
angelapokalipsiisa, Я предупреждал что мой вал не так прост, и еслиб я его делал снова то может бы сохранил базовое сцепление, Учти если будеш ступицу использывать то там родной подшипник двух рядный и его при сборке нужно довольно-то хорошо зжать чтоб люфт пропал, времени не было свой разобрать, приеду в выходные и если не забуду то разберу, не спеши с валом чтоб не перетачивать, На твоем нет крепления барабана звезды на вал, или ты что-то там другое задумал wink

Меня руками не лапать, Все ровно мурлыкать не буду
 
angelapokalipsiisaДата: Вторник, 29 Октября 2013, 11.34.40 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
да нет, я это вал так сказать предварительный, крепеления под звездочку там нет, должны были звездочку просто привезти, и тогда бы я его уже подгонял, а не получилось, вот вроде бы завтра пообещали, в общем завтра видно будет, что и как.
 
buksДата: Вторник, 29 Октября 2013, 17.22.21 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1736
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
Так ты ступицу будеш использывать, или корпус точить будеш.
cool


Меня руками не лапать, Все ровно мурлыкать не буду
 
angelapokalipsiisaДата: Среда, 30 Октября 2013, 06.53.58 | Сообщение # 29
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
не, ступицы у меня нет, а вот была деталь, от какого то аппарата, что то типо похожей на корпус, из нее мне выточат корпусок, но в принципе получится та же ступица только самодельная.
 
buksДата: Среда, 30 Октября 2013, 18.37.08 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1736
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
Понял, а вот чем собираешся крутить.

Меня руками не лапать, Все ровно мурлыкать не буду
 
Форум » Форум самодельщиков » Самодельные станки и механизмы для повседневной рутины. » Самодельная Шинно-цепная пмлорама (Строим домашнюю, шинно-цепную пилораму)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: