MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: гога  
Форум » Форум самодельщиков » Все об оборудование и прочем инструменте, помогающим нам в работе. » Как правильно выбирать станки, и разный инструмент. (Выбираем оборудование, чтоб не купить металлолом.)
Как правильно выбирать станки, и разный инструмент.
buksДата: Вторник, 05 Февраля 2013, 21.40.04 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1736
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
По просьбе гостей создается эта тема, Встал вопрос как определить при покупке на какой стадии износа токарный станок, Вот нам на помощь пришел токарь со стажем. Андрей32, за что ему спасибо. Вот как он советует выбирать при покупке токарный станок. Вещь-то  не из дешовых и выкидывать деньги на ветер ну ни как не хочется.Читайте если пригодится. А так-же можете размещать и прочие советы по выбору инструмента.

Меня руками не лапать, Все ровно мурлыкать не буду
 
buksДата: Вторник, 05 Февраля 2013, 21.45.22 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1736
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот его совет.

Если он токарно-винторезный, обращай внимание на наличие всех ручек включения-переключения, Включи станок, посмотри работоспособность реверса, переключай и пробуй все обороты, левый-правый шаг резьбы, если таковой есть, переключение подач проверь, включи винт резьбовой, повключай шаги , посмотри как работает , включи на средних оборотах винт и посмотри как движется супорт на резьбовой подаче, нет ли рывков. Это что косается коробок. Теперь по направляющим, посмотри выроботку станины, у самого патрона обычно на направляющих виден уступ, типа ступеньки, 3-5 десяток может быть, это уже подубитый станочек. Посмотри поперечные направляющие, и салазки резцедержки, на люфт и на выроботку, люфт можно немного убрать подтягиванием клиньев. . Заднюю бабку посмотри, выкрути подальше пиноль и покачай рукой за край, при выроботке будет болтанка , если выроботка больше 3-4х десяток, там поджим еще есть сбоку, пиноль поджимать, но при выроботке и поджатии смещается пиноль в сторону к резцу,
Далее... и при проточке деталь конусит, , поэтому тут есть тонкость, либо бабку выставлять , либо бумажку от тетради подкладывать под одну сторону конуса морзе у вращающегося центра. Желательно попробовать станок на проточку, и покачать патрон вверх-низ , на предмет проверки подшипника передней пиноли, иногда гнездо разбивает и тогда станок рубить будет даже на малой глубине резания и с поджатым центром, для проверки нудно кусок вала зажать в кулачки, а в станину поставить упор и рычагои, типа мантировки, относительно упора попытаться как бы приподнимать патрон снизу , с усилием кг 5-7 на 1м с рычагом 1\5 , при этом смотреть на край зажатой детали, она выступает и поэтому лучше виден люфт, если люфт заметен, тут есть пару вариантов. если можно, подтянуть подшипники, если они подтянуты или не предусмотрена регулировка, то заменить, а если разбито гнездо, то тут не сутьба значит.
Ну и в общем, поточить попробуй, если валик мм 30 и длиной мм 30-40 есть, то зажми его, зацентруй, подожми центром, и сними на подаче 0,15-0,25 мм 2-3 , а потом микрометром замерь разницу у патрона и у центра, если разница до 5 соток , то отлично, если 5-10 соток, то это даже от центра может быть, его можно выбить из пиноли и развернуть на 180 гр и снова попробывать проточить вал, если изменится, то центр несоосный, это поправимо, а если неизменится, то до конусности до 2х десяток еще можно его подшаманить, ну а если выше, то это говорит за большую выработку и пиноли и станины. Ну вот вкратце...
Хорошо б если магнитная стойка с индикаторной головкой была бы, вот тогда многое можно замерить, и люфты и конусность, sadwalk


Меня руками не лапать, Все ровно мурлыкать не буду
 
капелькаДата: Среда, 06 Февраля 2013, 10.15.10 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (buks)
По просьбе гостей создается эта тема
очень нужная тема, а про сварочные аппараты и болгарки обсуждения будут ?


Неудача - это просто возможность начать снова, но уже более мудро
 
buksДата: Среда, 06 Февраля 2013, 18.23.46 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1736
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (капелька)
очень нужная тема, а про сварочные аппараты и болгарки обсуждения будут ?
Здесь будет обсуждаться, все что захотите, только подкинь вопросик, у меня есть кое какой, опыт с инструментом, Думаю наберем инфы.
cool


Меня руками не лапать, Все ровно мурлыкать не буду
 
allhimikДата: Четверг, 07 Февраля 2013, 00.01.46 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Код
Цитата капелька очень нужная тема, а про сварочные аппараты и болгарки обсуждения будут  

А чего их обсуждать, в магазине их навлалом, бери по деньгам, болгарки в основном китай, но уже не ширпотреб, по мне, лучше не дорогую, чем ту на которой бош написано, у меня не автостанция чтоб она круглыми сутками работала, переплачивать за бренд не вижу смысла, по сварочным, такая же петрушка, чтоб сказать хороший или нет, надо его погонять на всех режимам, желательно с пристрастием, чтоб зашита сработала, ну и потрошка поглядеть, как там в нутри собрано, на соплях иль нет и чего стоит(это тоже надо знать и понимать), но этого никто не даст сделать, так что остаётся уповать на то, что купили не фуфло, и на отзывы в интернете на форумах, но мнения у всех разные, вот, как то так.


Нет

Сообщение отредактировал allhimik - Четверг, 07 Февраля 2013, 00.03.28
 
GazomanДата: Четверг, 07 Февраля 2013, 07.49.17 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 600
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (allhimik)
магазине их навлалом, бери по деньгам,
Вот и работаем Ресантой-220,болгаркой Интерскол диск 150мм.
Не дорого,с гарантией хоть и небольшой,хотя как повезет как со всем другим инструментом и не только!


регион 02
 
buksДата: Четверг, 07 Февраля 2013, 19.57.05 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1736
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (allhimik)
А чего их обсуждать, в магазине их навлалом
Ну колега, нужно хоть что-то советовать, Вот я себе купил китайца Best weld 150 за 3999р что хочу по нему сказать, Ну варит не плохо, даже хорошо, 3ка с запасом, дуга мягкая,  Залипаний не наблюдал при хорошем сетевом напряжении, при подении до 190-195в все равно варит правда на максимуме, 150ампер. Хорошо варит на бытовом удлиннителе 20 метров длинной. В общем за такие деньги, можно брать и не заморачиваться, советую biggrin как опробыванную конструкцию.


Меня руками не лапать, Все ровно мурлыкать не буду
 
buksДата: Четверг, 07 Февраля 2013, 20.08.48 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1736
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (Gazoman)
Вот и работаем Ресантой-220,болгаркой Интерскол диск 150мм.
 Ресанта 220 нормальный апаратик но такой сеть нагружает все ровно и не плохо, Данный апаратик для професианалов, и мелких мастерских, В быту он не будет исползываться на всю мощь.
Для дома золотая серединка это апаратики в 180 ампер, А вот болгарочка Интерскол зачет, там маленькая шестерня на резьбе.Это огромный плюс, Я в свою очередь добавлю к вашей и свою, Болгарка Смоленский инструмент 1,2кВт диск 150  шестерня маленькая не на шпонке а на проточке на валу и в шестерни заделано на века. Плюс регулятор оборотов, Об от 0 до 11000об, Я ей лак на машине полировал, вот и посоветывал малость, но работает моя болгарка в очень жестком режиме, и жива и здорова, уже 3 года. только щетки меняю.
biggrin


Меня руками не лапать, Все ровно мурлыкать не буду
 
Stebium1Дата: Четверг, 07 Февраля 2013, 20.27.57 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Весь инструмент китайский , но брэндовый , нареканий нет . Цены не привожу , а то вас парни в России Кандратий хватит
 
GazomanДата: Пятница, 08 Февраля 2013, 11.22.18 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 600
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (buks)
и жива и здорова, уже 3 года. только щетки меняю.
И сколь раз за три года?


регион 02
 
капелькаДата: Пятница, 08 Февраля 2013, 18.52.14 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (allhimik)
в магазине их навлалом, бери по деньгам
для стройки надо было перфоратор пробурить дырку на 150 в бетонном фундаменте толщиной 50 см ,я брал на рынке , очень понравился продавец выслушал что мне надо и предложил "макиту" за 4500(в магазине 5200-6000) сказал если пробуришь и не сломается, то будет долго служить, а если сломается вернёт деньги либо поменяет. так вот бурил дыру нещадно хотел сломать - не получилось. у этого же продавца взял "ресанту" 190, всё хорошо , но как сказали что при 170 В не включается так оно и есть.


Неудача - это просто возможность начать снова, но уже более мудро
 
buksДата: Пятница, 08 Февраля 2013, 18.57.38 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1736
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (Gazoman)
И сколь раз за три года?
Я не считал, но сейчас уже по чаше Якорь подносился, В год раз 5 это точно. Особенно убиваются на заточном камне.


Меня руками не лапать, Все ровно мурлыкать не буду
 
GazomanДата: Пятница, 08 Февраля 2013, 20.24.31 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 600
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (buks)
Цитата (Gazoman)И сколь раз за три года?
Я не считал, но сейчас уже по чаше Якорь подносился, В год раз 5 это точно. Особенно убиваются на заточном камне.
У меня дрель американская с реверсом с рук брал уже лет 10 точно  а может и более,недавно патрон поменяли и опять пора менять,все даки оригинал он и есть оригинал!
Сверлю сверлом от 2мм до почти 24мм,один раз щетки смотрел!


регион 02
 
buksДата: Пятница, 08 Февраля 2013, 23.42.32 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1736
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (Gazoman)
У меня дрель американская с реверсом с рук брал уже лет 10 точно  а может и более,
оригинал,это гут. Сейчас в основном китай, но делать вроде научились моленько узкоглазые. biggrin


Меня руками не лапать, Все ровно мурлыкать не буду
 
Андрей32Дата: Понедельник, 29 Апреля 2013, 20.47.39 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
По просьбе трудящихся сделал несколько фото выточек на кулачках , для разных видов деталей, для примера взял несколько пар . Так же есть проточки сверху кулачков, для зажатия втулок на разжим, для обработки снаружи на полную длину детали, чтоб не было переходов. Так же оправка для предварительного сжатия кулачков под последующую пришлифовку кулачков по зажимной плоскости , камнем-шарошкой , на оборотах 1000-1250, в зависимости от патрона. (операция опасная!!!) Шлифовать на продольной падаче взад-вперед на максимуме, можно вручную, но так не желательно. поперечная подача шарошки на один полный продольный проход в одну сторону, 0,1-0,15мм, чиставой 0,05 пару проходов.

Добавлено (29 Апрель 2013, 20.41.19)
---------------------------------------------
фото
http://s47.radikal.ru/i117/1304/13/231162683530.jpg

Добавлено (29 Апрель 2013, 20.43.00)
---------------------------------------------
еще
http://s017.radikal.ru/i409/1304/40/0c15a42a7086.jpg

Добавлено (29 Апрель 2013, 20.43.30)
---------------------------------------------
еще
http://s003.radikal.ru/i203/1304/88/148ca2d5bc0f.jpg

Добавлено (29 Апрель 2013, 20.45.51)
---------------------------------------------
еще
http://s017.radikal.ru/i405/1304/8d/7dfc99798248.jpg

http://s017.radikal.ru/i420/1304/b3/21f77cc7d37a.jpg

Добавлено (29 Апрель 2013, 20.47.39)
---------------------------------------------
последние http://s017.radikal.ru/i426/1304/02/add396afa676.jpg

http://s018.radikal.ru/i500/1304/2e/81fc798bdf93.jpg

http://s001.radikal.ru/i193/1304/aa/7fd047858db3.jpg

 
Administ-orДата: Четверг, 05 Марта 2015, 22.26.14 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата buks2403Ну и в общем, поточить попробуй, если валик мм 30 и длиной мм 30-40 есть, то зажми его, зацентруй, подожми центром, и сними на подаче 0,15-0,25 мм 2-3 , Отрезным резцом попробуй отрезать шайбу с болванки диаметром 45 - 50 мм на скорости 400 - 500 об/мин. Сразу почувствуеш хорош аль нет.

Добавлено (05 Март 2015, 22.26.14)
---------------------------------------------
Цитата Administ-or7220Заходите на форум сайта dvasela.at.ua там есть схема изготовления зерноизмельчителя и корморезки, кот орая не выходит из строя. Правда сайт на украинском языке.Прямая ссылка к механизмам с описанием и чертежами(может кому пригодится): http://dvasela.at.ua/forum/17


Сообщение отредактировал Administ-or - Четверг, 05 Марта 2015, 22.41.37
 
igtisamДата: Суббота, 07 Марта 2015, 19.57.07 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 355
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
капелька, 
Цитата
"макиту" за 4500(в магазине 5200-6000)
 6 лет назад я работал на стройке работал перфаратором макита,  работал около 3лет ей каждый день когда сгорели щетки прораб попросил починить её ну я сказал ему что труп и оставил её себе так вот моя макита до сих пор служит мне а которую купили после моей сгорела наверное месяца через 3 сгорел якорь (наверное подделка) biggrin


Нет безвыходных ситуаций (Камасутра)
 
Форум » Форум самодельщиков » Все об оборудование и прочем инструменте, помогающим нам в работе. » Как правильно выбирать станки, и разный инструмент. (Выбираем оборудование, чтоб не купить металлолом.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: