MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: гога  
Форум » Форум самодельщиков » Самодельные станки и механизмы для повседневной рутины. » Самодельная Шинно-цепная пмлорама (Строим домашнюю, шинно-цепную пилораму)
Самодельная Шинно-цепная пмлорама
buksДата: Среда, 30 Октября 2013, 18.45.07 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1736
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
и вопросик еще, чего цепную решил замутить, я вот к примеру если 380 протяну, буду себе ленточку делать, так как у меня есть уже и заточное и разводное, для ленточных пил, и друзья занимаются сваркой пил, и можно как металл пил хапануть, только за сварку в шов проплотить придется, беда в 380 и не счего пока колеса делать, хочится на профиль колес вставить клиновой ремень, пилорама почти без шумно работает, можно на авто колесах, но если ленточку забубенить то можно пилить всё и вася, а главное и быстро и экономично.

Меня руками не лапать, Все ровно мурлыкать не буду
 
buksДата: Среда, 30 Октября 2013, 20.11.15 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1736
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
angelapokalipsiisa,  А вообще нам с тобой, вот такой бы девайсик разработать, но вот сама пила то-ест диск больно мудренный, а так там нет нечего сложного наверное wacko

неплохая штука


Меня руками не лапать, Все ровно мурлыкать не буду
 
buksДата: Среда, 30 Октября 2013, 21.06.20 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1736
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот логосольци молодци, Я малость по кумекал, почему она у них так легко пилит, вот что понял, пила 5 лошадей, шина и цепи тоненькие как на электро пилах, да ещё и для продольного пиления эти цепи. А так чтоб цепь начала пилить хорошо продольно, нужно её перетачивать под 10градусов, так как поперечка в основном 30-35 градусов. Нужно дома попробывать одну переточить и попробывать по пилить в доль, только нет тоненьких цепей, есть стондарт от хускварны 3,25.

Пипец, не пилит а как в масло идёт.


Меня руками не лапать, Все ровно мурлыкать не буду
 
allhimikДата: Четверг, 31 Октября 2013, 00.04.29 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата buks ()
вот такой бы девайсик разработать

Баобабы где брать будешь, закупать дорого. biggrin


Нет
 
angelapokalipsiisaДата: Четверг, 31 Октября 2013, 08.57.33 | Сообщение # 35
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Вообще планирую с помощью электродвигателя, но вариант бензиного двигателя тоже рассматривается.
Почему электродвигатель, ответ прост, прикупил недавно двигатель на заводе, который вырезали в металоллом, так же есть место откуда можно его запитать, собственно она там и будет находится некоторое время пока мне разрешили.
На счет ленточной рассматривал тоже вариант, но пока выбрал этот, меньше вроде как вложений  в нее.
По поводу дисковой пилы, мне это вариант тоже очень нравится, даже сначало ее хотел мастерить, ( потом может даже займусь) ролики тоже  пересматривал, сложного там ничего нет, даже мне кажется проще шинной, а роспил у нее в любом случае наверное качественнее.


Сообщение отредактировал angelapokalipsiisa - Четверг, 31 Октября 2013, 09.18.18
 
buksДата: Четверг, 31 Октября 2013, 18.42.54 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1736
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
angelapokalipsiisa

Вот как нужно попробывать, заметь мыс пилы слегка оттянут на зад, это про что я тебе и говорил, нужно эсперементировать.

не плохой вариантик.


Меня руками не лапать, Все ровно мурлыкать не буду
 
angelapokalipsiisaДата: Пятница, 01 Ноября 2013, 13.44.03 | Сообщение # 37
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну если человек уже так пилит, значит пришел к этому сам, либо у него от времени крепление у пилы свернуло ( такое же тоже может быть, от переусилия)

Кстати, что там с валом, не разбирали еще?
 
buksДата: Пятница, 01 Ноября 2013, 20.50.32 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1736
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
Будет время мож разберу.планы жосткие, время не останется наверное.

Меня руками не лапать, Все ровно мурлыкать не буду
 
angelapokalipsiisaДата: Суббота, 02 Ноября 2013, 08.33.42 | Сообщение # 39
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
вот что нашел.
Кое что полезное.

Повторил конструкцию Генадия. Очень понравилась поростота. Не стал нечего добавлять от себя, кроме поворота шины вперёд.
Повёлся на рассуждения наших теоретиков о том что пилиться будет легче, а может быть даже и автоподача появиться.
Не появилась.
Чуть не сжог двигатель.
За разговорами забыли, что резание из поперечного превращается в попутное, применяемое толко в жестких системах и то ограничено.
В случае с ручной подачей поисходит резкий бросок вперед, зубья цепи врезаются в дерево (Не помогают даже ограничители),
двигатель резко останавливается. Когда пилишь вручную, руки автоматечески снижают усилие нажима при подхватывании цепи.
Кстати я не помню не одной ленточной или рамной пилорамы в которой пила идет под углом к бревну.
Поэтому, раз шина перпендикулярна заготовке то отпадает необходимость ставить её слишком длинной (дорогая, толстая).
Число оборотов вала двигателя не должно быть меньше 3000 так как при числе зубьев ведущей звездоки от 6 до 9, ее диаметр от 4 до 6 см поэтому скорость цепи сравнительно не высока.
Увеличить скорость,а заодно и увеличить ресурс цепи можно поставив звездочку с большим числом зубьев, но тогда надо ставить 2 шины (как на рисунке в начале темы). Но это уже совсем другая машина.
Поиски звездочки от нормальной пилы на момент постройки не увенчался успехом, а заодно и решив сэкономить, поставил с
Дружбы. Очень пожалел. Качество этого "изделия" отечественной промышлености ниже всякой критики (Китай отдыхает).Раньше думал что плавающяя головка служит для компенсации теплового удлинения цепи, но скорей она нужна для компенсации косяков при изготовлении этого чуда. Пока пилит в принципе нормально (быстро), если не считать что распил имеет вид натуральной стиральной доски, Откуда она такая берется так и не понял. Такчто современем поменяю шину на орегоновскую.
Доработал упоры для бревна. Один в виде гребенки поставил в конце доски на всякий случай. Боковые такого же вида через
каждые 40 см под самой шиной (1 см). Бревно удерживается без всякой посторонней помощи.
 
buksДата: Понедельник, 04 Ноября 2013, 20.14.45 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1736
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
Я это читал, завтра выкину фотки вала,

Меня руками не лапать, Все ровно мурлыкать не буду
 
buksДата: Вторник, 05 Ноября 2013, 18.43.56 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1736
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот была минутка разобрал и зарисовал как смог, надеюсь разберёшся.









Прикрепления: 9402647.jpg (233.7 Kb) · 4575756.jpg (230.3 Kb) · 5285645.jpg (151.1 Kb) · 5631305.jpg (105.7 Kb) · 8015441.jpg (106.6 Kb)


Меня руками не лапать, Все ровно мурлыкать не буду
 
angelapokalipsiisaДата: Среда, 06 Ноября 2013, 07.57.50 | Сообщение # 42
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, да разберусь конечно, тут все понятно и ясно.
На выходных опять информацию изучал, так на том же сайте, ссылку выше присылал, читал информацию, про то, что все таки пилят под углом, и даже достаточно успешно, только уголок у них не большой, а регулировка производится врашающейся каретки с приводом, она на обычные петли для гаражных дверей крепится к раме пильной.
Как говорится кто, как смог так и воплотил идею регулировки угла пиления.


Сообщение отредактировал angelapokalipsiisa - Среда, 06 Ноября 2013, 07.58.48
 
buksДата: Среда, 06 Ноября 2013, 18.42.11 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1736
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
А у нас угломер на на блине отпустил провернул, жду когда ты начнеш пилить biggrin

Меня руками не лапать, Все ровно мурлыкать не буду
 
angelapokalipsiisaДата: Пятница, 08 Ноября 2013, 14.19.34 | Сообщение # 44
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Да еще только детали в кучу собираю, и разные уголки квадраты, трубы, для изготовления рамы и каретки, самому уже хочется проверить, что и как будет работать.
 
buksДата: Пятница, 08 Ноября 2013, 19.02.19 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1736
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата angelapokalipsiisa ()
самому уже хочется проверить, что и как будет работать.


Вот вот.


Меня руками не лапать, Все ровно мурлыкать не буду
 
buksДата: Пятница, 08 Ноября 2013, 19.06.51 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1736
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
Я как-то уже упоминал что заметил что мыс шины слегка отведён на зад. Вот тому подтверждение, скопировано с соседнего форума.

Если шина будет перпендикулярна оси бревна, то опилки и будут мелкими. По возможности измените положение шины, чтобы она была отведена назад т.е. под небольшим углом по отношению к направлению подачи, тем самым снизите нагрузку на шину, цепь не будет так быстро тупиться и процесс пиления пойдет гораздо быстрее.


Меня руками не лапать, Все ровно мурлыкать не буду
 
angelapokalipsiisaДата: Понедельник, 11 Ноября 2013, 09.17.18 | Сообщение # 47
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
без экспериментов не обойтись ни как, сегодня планирую заготовки резать на саму конструкцию, нашел несколько метров квадаратной трубы, на сторону где будет привод хватит, а на другую что останется.
 
buksДата: Понедельник, 11 Ноября 2013, 18.43.33 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1736
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
Я вот маленько подожду, с электро мотором, у меня есть зузварна 372 



5,3 кобылы, жуткая моща, к чему я это говорю, У Логосола штилек 660, тоже столько же кобыл, отсюда вывод чтоб пилить цепной хорошо, нужно электро мотор 5-6 квт, и чтоб на пиле было от 6000-9000, вот тогда пилорамма попилит, а другие пораметры от лукавого, А моя бенза сможет мне обеспечить эти требования вот и хочу попробывать. но ее нужно подремонтировать малость.


Меня руками не лапать, Все ровно мурлыкать не буду
 
angelapokalipsiisaДата: Вторник, 12 Ноября 2013, 07.47.43 | Сообщение # 49
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Да я понимаю, что двигатель надо 5,5 квт ставить, иначе слабовато тянуть будет, поэтому и будем все пробывать. Просто бензопилу жалко эксплуатировать в данной системе, все таки она не дешево стоит.
 
buksДата: Вторник, 12 Ноября 2013, 18.17.23 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1736
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
Мне моя на халяву досталась, а еще и хуска



Увел звпчастями, уже собрана и заводилась, поршневое колечко нужно поменять и запоёт как родная, а так пока просто пилит но из-за маленькой компрессии капризничает.

Есть еще и китайская хуска 372 хр 20


Меня руками не лапать, Все ровно мурлыкать не буду
 
angelapokalipsiisaДата: Среда, 13 Ноября 2013, 12.39.14 | Сообщение # 51
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
ну это большой плюс к выбору данного устройства к распилу при таких обстоятельствах.
 
buksДата: Среда, 13 Ноября 2013, 19.13.28 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1736
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
angelapokalipsiisa, Как твои дела идут со сборкой рамы?

Меня руками не лапать, Все ровно мурлыкать не буду
 
angelapokalipsiisaДата: Четверг, 14 Ноября 2013, 10.19.52 | Сообщение # 53
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Подготовил нижние квадраты, в которых просверлил отверстия для осей передвижных роликов, ролики и оси уже изготовлены, знакомый подкинул 304 подшипников для них, теперь думаю, что делать с направляющими, из чего их сделать, материала на них особо нет, есть 2 оси так сказать, хочу их попробовать, в субботу проверим их на биение и тогда будет видно, работа движется, но очень медленно пока.
 
buksДата: Четверг, 14 Ноября 2013, 18.52.45 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1736
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
Как планируеш рельсовый путь делать, Я блин ссылку посеял, там классная пилорама была, мож найду покажу.

Меня руками не лапать, Все ровно мурлыкать не буду
 
buksДата: Четверг, 14 Ноября 2013, 19.13.52 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1736
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот нашол, все просто и на пальцах, Плюсы ролики рельс по уголкам, жесткое крепление шины, классный узел подъма. если и буду делать то только типа этого.
wink

вот она


Меня руками не лапать, Все ровно мурлыкать не буду
 
angelapokalipsiisaДата: Воскресенье, 17 Ноября 2013, 17.28.42 | Сообщение # 56
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
пилорамку видел эту, конструкция хорошая, думаю очень устойчивая.
По своей теме занимаюсь. Проверили оси на биение в субботу, оказались кривоватые немного, но пока делать не из чего больше попробую из них что получится. Нашел полоски 10 мм для крепления двигателя и промежуточного вала должны были мне их сварить. вот пока все что сделано на данный момент.
 
buksДата: Воскресенье, 17 Ноября 2013, 19.50.36 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1736
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата angelapokalipsiisa ()
Нашел полоски 10 мм для крепления двигателя и промежуточного вала должны были мне их сварить. вот пока все что сделано на данный момент.

Продолжай, не скоро дело делается, только скоро сказка сказывается.


Меня руками не лапать, Все ровно мурлыкать не буду
 
angelapokalipsiisaДата: Понедельник, 18 Ноября 2013, 20.31.19 | Сообщение # 58
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
да занимаюсь по мере возможности, заодно и с новой информацией знакомлюсь. Тут на днях копался на том же форуме видел фото пилорамы углопила с гидромотором.  Вот теперь буду следить за информацией по поводу работы. Интересно как данный аппарат будет себя проявлять. Хотя думаю вариант тоже имеет место на свое существование не просто так же гидравлика в авиации везде присутстствует из за своих малых размеров.
 
buksДата: Вторник, 19 Ноября 2013, 18.33.46 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1736
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
angelapokalipsiisa,  Сылку срочно сылку. smile

Меня руками не лапать, Все ровно мурлыкать не буду
 
angelapokalipsiisaДата: Среда, 20 Ноября 2013, 17.24.55 | Сообщение # 60
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Охх блин. сейчас буду искать.

Добавлено (20 Ноябрь 2013, 17.24.55)
---------------------------------------------
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=20946.150
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=20946.225

вот тут есть и описание и фото. Там есть еще страницы это только основные. Вариант меня этот заинтересовал, так как именно такой гидромотор у меня есть.

 
Форум » Форум самодельщиков » Самодельные станки и механизмы для повседневной рутины. » Самодельная Шинно-цепная пмлорама (Строим домашнюю, шинно-цепную пилораму)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: