MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: гога  
Форум » Форум самодельщиков » Паяльник. » Зарядное устроиство, из блоков питания AT. АТХ, на TL494 (Переделка АТ,АТХ на основе TL494и ее аналогах, в зарядки)
Зарядное устроиство, из блоков питания AT. АТХ, на TL494
buksДата: Воскресенье, 24 Июня 2012, 08.48.08 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1736
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот по случаю припер гору старых блоков питания от системников,А в нете много инфы по их переделке, решил попробывать и я свои силы в данном попреще, первым на стол лег блочек АТ.

Сразу о технике безопасности, Всегда перед пайкой разрежаем входные емкостя, я это делал лампочкой на 220в. А то вас лупанет мало не покажеться.
Далее выпаиваем все выходные электролиты, чтоб не дай бог чего не случилось, при переделках напряги увеличиваются в двое. и они могут рвануть как пить дать.

Вот главное расказал и можно приступать к работе.


Меня руками не лапать, Все ровно мурлыкать не буду
 
dm211Дата: Воскресенье, 24 Июня 2012, 12.41.59 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 165
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот нащел дяденька о чем написать, такое и похлеще мы каждый день проходим bash

Добавлено (24 Июнь 2012, 12.41.59)
---------------------------------------------
Это как в форуме телемастеров сказать-"разряжайте,ребята,кондёр". Только не то форум, Букс, ты ошибся..


хУЙНЯ ВСЁ ЭТО
 
buksДата: Воскресенье, 24 Июня 2012, 20.31.51 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1736
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
Ветка форума называется паяльник, я ее запускал чтоб, был отдел по радио делу. и прочей электро мути. Так что пусть будет, А технику безопасности еще ни кто не отменял.

Меня руками не лапать, Все ровно мурлыкать не буду
 
allhimikДата: Воскресенье, 24 Июня 2012, 21.03.20 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
buks, Если интересно, можешь тут посмотреть, подробно о переделке блоков, и спецы хорошие.
http://moskatov.getbb.ru/viewtopic.php?f=16&t=35&st=0&sk=t&sd=a


Нет
 
buksДата: Воскресенье, 24 Июня 2012, 21.18.26 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1736
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
Спасибо за ссылку она мне как раз в точку,
Вот собственно плата, АТишного блока, И так, стоит задача получить регулируемый блок. Для этого нужно выпоять все электролиты в выхордных цепях, так как напряжения подскочит в максимуме до 24В, Кондеры могут рвануть. Далее освобождаем 1у ногу микросхемы TL 494?Или ее аналогов, и припаиваем от нее на минус резистор 2,7 ком, а с +12вольт подключаем переменный резистор 22ком, и тоже паяем его на первую ногу, Все регулировка внедрена, При перемещении переменного резистора, напряжение на выходе будет меняться от 3-24вольт. При чем , защита КЗ остается работоспособной, проверено мной лично.
biggrin
Прикрепления: 5763839.jpg (218.6 Kb)


Меня руками не лапать, Все ровно мурлыкать не буду
 
buksДата: Воскресенье, 20 Октября 2013, 18.56.55 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1736
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
Немного  повозился с зарядным, минутку выкроил, так как навоз грузивши спину сорвал, чуть в кресле сижу, так вот зарядное и в правду не плохое, из платы выпаяно почти всё, осталось только самое необходимое, Ток развивает за 20А легко, далее защита сробатывает, Заряжает не плохо, напряга при зарядке 16.2 вольта. Нужно еще малость попоять чтоб зделать его автоматическим.хотя и уже классно. Если хотите не палить выходные диодные сборки блока, то сразу в место них ставятся два диода КД 213 при 20 амперах на штатном радиаторе и при штатном куллере они долгое время еле тёпленькие, позже фотки скину.

Меня руками не лапать, Все ровно мурлыкать не буду
 
buksДата: Воскресенье, 20 Октября 2013, 18.58.45 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1736
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата allhimik ()
Если интересно, можешь тут посмотреть, подробно о переделке блоков, и спецы хорошие.


Спасибо друже, ссылочки классные.


Меня руками не лапать, Все ровно мурлыкать не буду
 
Форум » Форум самодельщиков » Паяльник. » Зарядное устроиство, из блоков питания AT. АТХ, на TL494 (Переделка АТ,АТХ на основе TL494и ее аналогах, в зарядки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: